Путин: В Беларуси построят хранилище тактического ядерного оружия

Россия и Беларусь договорились о размещении на белорусской территории тактического ядерного оружия, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину, ведущему программы «Москва. Кремль. Путин». Часть интервью опубликована на Tg-канале журналиста.

- Третьего апреля мы начинаем обучение экипажей. И 1 июля закончим строительство спецхранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси, — сказал российский лидер.

Путин напомнил, что Москва уже помогла Минску в переоборудовании самолетов и передала ракетный комплекс «Искандер».

- Беларусь давно просила разместить у себя на территории российское ядерное оружие. И оно будет происходить без нарушения соответствующих международных обязательств, — пояснил он.

Президент объяснил, что Россия сейчас делает то, чем США чем занимаются десятилетиями. Они имеют ядерное оружие в странах союзников, готовят их носители и экипажи.

- Мы собираемся делать то же самое. Именно об этом и просил Александр Григорьевич Лукашенко (президент Беларуси), — сказал Путин.

Он отметил, что боеприпасы с обедненным ураном, которые Лондон намерен передать Киеву, не относятся к оружию массового поражения, но они создают радиационную пыль, поэтому считаются очень опасными. В случае их применения произойдет загрязнение территории, посевных площадей. Это опасно как для местных жителей, так и для окружающей среды.

Источник: 

фото mlyn.by (president.gov.by, Zvezdanews)

Дата: 
26.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×