Песков назвал слова Макрона о ядерном оружии критикой в адрес США

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявление президента Франции Эммануэля Макрона о недопустимости размещения ядерного оружия одной страны на территории другой, заявил, что от французского лидера давно такой критики в адрес Вашингтоны не было.

- Такой «яростной критики» от президента Франции в адрес Соединенных Штатов мы не слышали давно, — сказал с иронией пресс-секретарь президента РФ ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «России 1» Павлу Зарубину.

На пресс-конференции в Пекине по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином Макрон заявил, что решение Москвы разместить своё тактическое ядерное оружие в Беларуси «несопоставимо» с обязательствами России в рамках международного права.

- Ни одна страна «ни при каких условиях» не может размещать ядерное оружие на территории другого государства, — сказал президент Франции.

Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что Москва и Минск договорились разместить на белорусской территории российское тактическое ядерное оружие. Решение стало ответом на намерение Великобритании отправить Украине боеприпасы с обедненным ураном.

По словам главы государства, своими действиями Россия не нарушает международных обязательств и сделает то же самое, что в течение десятилетий делают Соединенные Штаты, размещая свое тактическое ядерное оружие в странах Европы.

Источник: 

 фото m.gazeta.ru (© Сергей Бобылев/ТАСС)

Дата: 
08.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×