В НАТО раскритиковали планы России разместить ядерное оружие в Беларуси

Североатлантический альянс 26 марта подверг критике президента России Владимира Путина за его якобы «опасную и безответственную ядерную риторику» о том, что в Беларуси будет размещено российское тактическое ядерное оружие.

Путин объявил об этом шаге в 25 марта, сравнив его с размещением США своего оружия в странах союзников. При этом он подчеркнул, что Россия не собирается нарушать своих обещаний о нераспространении ядерного оружия. И этот шаг был ответом на заявление МО Британии о поставках Украине боеприпасов, содержащих обедненный уран.

США преуменьшили обеспокоенность заявлением российского лидера, а в НАТО заявили, что обещание президента России о нераспространении и его описание размещения американского оружия за рубежом были далеки от истины, сообщает Reuters.

- Ссылка России на совместное использование ядерного оружия НАТО полностью вводит в заблуждение. Союзники по НАТО действуют с полным уважением к своим международным обязательствам, — сказал представитель НАТО в комментарии к действиям Москвы.

Он также обвинил Россию в последовательном нарушении своих обязательств по контролю над вооружениями, напомнив, что совсем недавно она приостановила свое участие ДСНВ.

Главный советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам безопасности Алексей Данилов заявил, что план России также «дестабилизирует Беларусь, которая, по его словам, была взята Москвой в заложники». Ранее Путин сообщил, что президент Беларуси Александр Лукашенко уже давно просит разместить на территории страны российское ядерное оружие.

Источник: 

фото newsweek.com (Тьерри Монасс/Getty Images)

Дата: 
26.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×