Президент Бразилии: Обсуждать конфликт на Украине необходимо в ООН

22 мая президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, выступая на пресс-конференции, заявил, что он считает необходимым по ситуации на Украине провести саммит в сентябре на неделе высокого уровня в Организации Объединенных Наций.

- Обсуждать украинский конфликт необходимо в ООН, но за 5 месяцев президентства меня так никто и не пригласил на встречу во Всемирную организацию для обсуждения «этой войны». Мы, например, могли бы перенести Генассамблею, которая проходит в сентябре, на лето — июнь, июль, чтобы обсудить украинский вопрос, — сказал бразильский лидер.

Лула да Силва подчеркнул, что в ООН также следовало бы пригласить и президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, чтобы они выступали на таком мероприятии. И после их выступления целесообразно было бы провести соответствующее обсуждение.

- Обсуждать украинский кризис ни в формате G7, ни в G20, неуместно. Я считаю наиболее правильным вести такую дискуссию в Совбезе ООН, — сказал президент Бразилии.

Ранее бразильский лидер заявлял, что Россия — это гарант долгосрочного мира во всем мире. Также он выступал за мирное урегулирование украинского конфликта, предлагал разработать новый международный формат для создания возможности диалога России и Украины, а также готов был стать посредником при проведении мирных переговоров.

Источник: 

ТАСС фото ria.ru (© AFP 2023 / Miguel Schincariol)

Дата: 
22.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×