Бразилия подвергла критике США и Евросоюз за нежелание искать мирное решение по Украине

США и Европейский Союз должны были с самого начала конфликта на Украине заняться поисками мирного урегулирования, а не ввязываться в военные действия, заявил бразильский Лидер Луис Инасиу Лула да Силва.

- Мы полагаем, что развитые государства, в частности ЕС и Соединенные Штаты Америки, не должны были сразу с готовностью «вступать в эту войну». Прежде всего, им необходимо было уделить достаточно времени для мирных переговоров, которые вести совсем непросто, — сказал он 6 апреля.

При этом президент подчеркнул, что Бразилия выступает за территориальную целостность всех государств и не поддерживает проведение Россией СВО на Украине.

- Чтобы начать мирные переговоры, требуется смелость. И кто-то со стороны должен помочь. Москва и Киев ждут, что кто-то со стороны пригласит их к мирным переговорам. Я уверен в этом, — добавил да Силва.

Ранее президент Бразилии заявлял, что Российская Федерация — это гарант долгосрочного мира во всем мире. Он также предлагал разработать новый международный формат для возможного диалога России и Украины, подчеркнув, что, если будет необходимо, то он готов выступить посредником при проведении прямых переговоров между российским и украинским президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Источник: 

ТАСС фото upi.com (Джошуа Робертс/Пул)

Дата: 
07.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×