Президент Бразилии заявил о необходимости поиска «третьего» пути для мира на Украине

Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом португалии Марсело Ребелу де Соуза во дворце Белем в Лиссабоне 22 апреля заявил, что не собирается никому угождать своим мнением по вопросу Украины — ни США, ни Западу. Так, он ответил на критику за обвинение Вашингтона в препятствовании миру на Украине.

- Наша цель — найти способ усадить Россию и Украину за стол переговоров. Я хочу найти третий путь урегулирования украинского конфликта, заключающийся в построении мира, — объяснил Лула да Силва.

Ранее, высказывая позицию Бразилии по украинскому кризису, лидер страны заявил, что для завершения боевых действий на Украине США и страны Европы должны прекратить поставлять оружие Киеву, заявив, что это ведет к затягиванию конфликта.

- Если вы не ведете переговоры о мире, то вы способствуете войне, — сказал он.

За эти слова Белый дом обвинил Лулу да Силву в том, что он повторяет пропаганду России и Китая.

Президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза, в свою очередь, на пресс-конференции, заявил, что позиции Бразилии и Португалии в отношении украинского конфликта различаются, поскольку Лиссабон считает, что Украина имеет право «защищаться и вернуть свою территорию», поэтому страна, являясь членом НАТО, поставляла ВСУ военную технику.

Однако разногласия в позициях по украинскому кризису не помешали президенту Бразилии подписать 13 соглашений о технологиях, переходе к энергетике, туризме, культуре и образовании с премьер-министром Португалии Антонио Коштой.

Источник: 

Reuters фото reuters.com

Дата: 
23.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×