Макрон объяснил предоставление самолета Зеленскому для визита на саммит G7

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон в соцсети Twitter (заблокирована в РФ) сообщил, что в Хиросиме приземлился самолет в цветах Французской Республики, на котором на саммит «Большой семерки» прибыла украинская делегация во главе с президентом страны Владимиром Зеленским.

Французский лидер объяснил, что предоставление правительственного самолета президенту Украины для визита в Японию было вопросом чести для Парижа. В Елисейском дворце рассказали, что предоставить самолет просила украинская сторона.

- Делегация Украины прибыла на встречу лидеров G7, чтобы работать с нами и нашими партнерами за победу Киева и за возвращение мира в Европе. Мы поддерживаем эту страну с самого начала. Мы строим мир и ищем решения для урегулирования украинского кризиса, — написал президент Франции, добавив, что страны «Группы семи» поддерживают Киев всеми средствами, но не вступают в конфликт, поскольку необходимо искать мирные решения — это и есть дипломатия.

Макрон обосновал присутствие Зеленского на саммите G7 уникальной возможностью для украинского лидера обсудить вопросы со своими союзниками по коалиции, а также выступить в защиту Украины против российской СВО с лидерами стран глобального Юга, которые были также приглашены на саммит.

- Присутствие на саммите президента Украины может «изменить правила игры» для Киева. Это уникальная возможность для Зеленского, — отмечал французский лидер.

Зеленский на полях G7 впервые после начала конфликта на Украине встретился с премьером Индии Нарендрой Моди и президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем, также он встретился с лидером США Джо Байденом и премьером Японии Фумио Кисидой. Президент Украины хотел пообщаться и с президентом Бразилии Луисом Лулой да Силва, но тот на предложение о переговорах не ответил.

Источник: 
Дата: 
21.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×