Киссинджер: Украина должна быть членом НАТО ради безопасности Европы

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, комментируя возможное членство Украины в Североатлантическом альянсе, заявил что страна должна быть принята в НАТО по нескольким причинам.

Он раскрыл 2 причины, по которым, по его мнению, Киев должен присоединиться к западному военному блоку.

- Россия сейчас уже не является условной угрозой. Украина же активно вооружается европейскими странами, поэтому станет государством с наилучшим вооружением и наименее стратегически опытным руководством во всей Европе, — заявил он в интервью изданию Economist.

Киссинджер считает, что если российская СВО закончится не победой Москвы, то мир получит не только «недовольную Россию, но и также недовольную Украину».

- По этим причинам и ради безопасности Европы лучше пусть Украина будет членом НАТО. Будучи в составе блока, Киев не сможет принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне, — пояснил бывший госсекретарь США.

Киссинджер также заметил, что если бы он мог поговорить с российским президентом Владимиром Путиным, то сказал бы ему, что с Украиной в НАТО ему «тоже было бы безопаснее».

- Однако европейцы не хотят видеть Украину в составе Альянса, считая за лучшее вооружить Киев и заставить страну обороняться, — заключил бывший дипломат.

Источник: 

фото geopolitika.ru

Дата: 
18.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×