Зеленский заявил, что американцы умрут за НАТО, если Украина проиграет

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции, что Соединенным Штатам придется отправить своих «сыновей и дочерей умирать за НАТО», если Украина проиграет в конфликте с Россией.

- США никогда не откажутся от стран-участниц НАТО. Если случится так, что Украина из-за различных мнений, ослабления или истощения помощи проиграет, то «Россия войдет в страны Балтии» — члены НАТО. И тогда американцам придется посылать своих сыновей и дочерей точно так же, как мы отправляем наших сыновей и дочерей на войну. И им придется сражаться, потому что мы говорим о НАТО, и они будут умирать. Не дай Бог, потому что это ужасно, — передает слова украинского президента NewsMax.

Профессор Чикагского университета Джона Миршаймер напомнил, что сама Украина — не член Североатлантического альянса. И Россия начала СВО, выступая против расширения западного военного блока на восток, а не к вторжению в страны НАТО.

- Президент России Владимир Путин считает, что то, что происходит на Украине, в отношении продвижения страны к вступлению в НАТО, в Евросоюз и сближения с Западом, просто неприемлемо для российского государства с точки зрения безопасности, — пояснил в интервью профессор.

Миршаймер считает, что российский лидер полон решимости «либо превратить Украину в нейтральное государство, а если это он не получится, то превратить ее в недееспособную страну». Он отметил, если посмотреть на то, что происходит сейчас на Украине, то Путин, по сути, превращает ее в «дисфункциональное государство».

Источник: 

фото mk.ru (Global Look Press)

Дата: 
05.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×