Госдепартамент прокомментировал позицию США о членстве Украины в НАТО

В Государственном департаменте США прокомментировали появившиеся в средствах массовой информации сообщения о якобы враждебной позиции Вашингтона по вопросу присоединения Украины к Североатлантическому альянсу.

Представитель ведомства Ведант Патель на брифинге сообщил, что Соединенные Штаты поддерживают политику открытых дверей НАТО, но Вашингтон считает, что по вопросу членства Украины в блоке необходимо коллективное решение всех членов Альянса.

- Мы «за» политику открытых дверей НАТО. Но по этому вопросу должно быть решение всего блока. В настоящее время Вашингтон сосредоточен на поддержке украинских партнеров в решении текущих проблем, — сказал дипломат. Патель.

Таким образом, представитель Госдепа ответил на вопрос об информации в западных СМИ, что Соединенные Штаты враждебно относится к возможному членству Украины в западном военном блоке.

Украина после начала СВО России 30 сентября 2022 года подала заявку на ускоренное вступление в Североатлантический альянс. Ранее в Киеве заявили, что только из-за позиции бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель Украину не взяли в НАТО.

В апреле Йенс Столтенберг, глава Альянса, заявил, что все страны-участницы блока согласны с тем, что место Украины в НАТО. Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был очень удивлен такому утверждению генсека.

В России одной из главных целей спецоперации назвали недопущение членства Украины в западном военном блоке, поскольку это «будет серьезной угрозой безопасности России».

Источник: 

фото news.ru (Артур Габдрахманов/Sputnik/РИА Новости)

Дата: 
02.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×