Столтенберг рассказал, сколько военной техники получила Украина

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь Североатлантического альянса, заявил, что страны блока в общей сложности оснастили более 9-и новых бронетанковых бригад Вооруженных сил Украины.

- Украине были переданы 1 тыс. 550 единиц бронетехники и 230 танков. Мы оснастили более 9-и украинских бронетанковых бригад, что поставит ВСУ в выгодную позицию для возвращения своих территорий, — передает слова генсека издание The Defence Post.

Он отметил, что как ожидается, украинский конфликт будет длительным, поэтому государства-участницы западного военного блока не должны отходить от выбранного курса на поддержку Украины, а должны и дальше поставлять Киеву все то, что требуется для победы на поле боя.

- На саммите НАТО в июле, который пройдет в Литве, мы обсудим планы «многолетней программы поддержки» Украины, — сказал Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что страны-члены НАТО также предоставили Киеву зенитные системы и артиллерию, а Польша и Чешская Республика самолеты МиГ-29. По его словам, тысячи украинских солдат прошли обучение владению оружием, которое использует Альянс. Он также указал на то, что это «беспрецедентная военная поддержка Украине», однако предупредил, что никогда нельзя недооценивать Россию.

Ранее он сообщал, что НАТО уже передали Киеву помощь на €150 миллиардов.

Источник: 

фото edition.cnn.com (Хайко Беккер/Reuters)

Дата: 
28.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×