МИД: Россия признательна странам Латинской Америки за неприсоединение к западным санкциям

Министр иностранных дел Сергей Лавров в своей статье «Россия и Латинская Америка — партнерство и сотрудничество, устремленные в будущее», написал, что Москва признательна латиноамериканским государствам за их решение не поддерживать санкции Запада против РФ.

- Россия высоко оценила решение стран Латинской Америки не присоединяться к антироссийским ограничениям Запада. Неспроста в мире активизировалась не только работа по отказу от доллара в торговле между государствами, но и созданию инфраструктуры транспортных, логистических, межбанковских, финансово-экономических связей, которые неподконтрольны странам Запада, — говорится в статье, опубликованной на сайте дипведомства.

Там же отмечается закономерность того, что примерно 3/4 стран мира, в том числе и страны Латинской Америки, отказались присоединяться к антироссийским санкциям.

- Мы признательны им за это. События на Украине и вокруг нее — это часть борьбы за то, каким в будущем будет мировой порядок. Сейчас решается вопрос: станет ли мироустройство справедливым, демократическим и полицентричным, как того требует Устав ООН, провозгласивший суверенное равенство всех государств. Или же Соединенные Штаты и коалиция, которую они возглавляют, получат возможность за счет остальных, перекачивать в свою пользу их ресурсы. Именно эту цель преследует концепция «порядка, основанного на правилах», — говорится в статье.

Лавров подчеркнул, что этими «правилами», которые непонятно кто придумал, Запад хочет подменить международное право, в первую очередь, цели и принципы Устава ООН. Глава МИД России добавил, что это осознали многие страны, реализующие национально-ориентированную повестку дня, руководствующиеся, прежде всего, своими собственными интересами.

Источник: 

фото rbc.ru (Сергей Фадеичев/ТАСС)

Дата: 
14.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×