Мадуро резко ответил представителю Госдепартамента на санкционные угрозы США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая 13 апреля на многотысячном митинге в центре Каракаса, который был посвящен провалу попытки государственного переворота 2002 года, заявил, что США угрожали стране санкциями, если не будет достигнут прогресс на переговорах с оппозицией.

По его словам, накануне представитель Госдепа угрожал карательными мерами и санкциями в случае отсутствия диалога с радикальной оппозицией.

- «Этот гринго» заявил, что если мы (действующая власть) не продвинемся в политическом диалоге с бандитским, коррумпированным, предательским, торгующим родиной, продажным сектором унитарной платформы, то против Венесуэлы будут приняты репрессивные меры и санкции, — сказал президент.

Он рассказал, что в ответ на угрозы Вашингтона отправил «гринго к черту» и заявил, что его страна не боится давления со стороны американцев.

- Мы должны бороться и одержать победу над коварными последствиями санкций и империалистической блокады. Нам необходимо избавиться от экономической зависимости и производить все, что необходимо народу, на своей земле, — заявил Мадуро.

Ранее сообщалось, что 12 апреля сотрудник Госдепа заявил, что в случае замедления Каракасом переговорного процесса с оппозицией и ареста Хуана Гуайдо (лидер оппозиции), который в 2019 году при поддержке США был объявлен «временным президентом Венесуэлы», Вашингтон введет жесткие санкции в отношении Каракаса.

Источник: 

ТАСС фото rbc.ru (Carolina Cabral/Getty Images)

Дата: 
14.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×