Посол Лабецкий рассказал о безуспешных попытках Запада убедить Бразилию ввести антироссийские санкции

Западные страны пытаются убедить Бразилию присоединиться к санкциям против России, но такая политика не дала никакого результата, рассказал российский посол в Бразилиа Алексей Лабецкий в интервью газете «Известия».

- То, что коллективный Запад пытается противодействовать внешней политике России и блокировать российские интересы на всех треках — это факт. Латинская Америка и отношения РФ с Бразилией также не являются исключением, — сказал посол, имея в виду попытки западных стран противостоять двустороннему сотрудничеству государств.

Запад мотивирует Бразилию присоединиться антироссийским санкциям, к тому, чтобы бразильцы постоянно осуждали Россию. Но такая политика не принесла результатов, пояснил дипломат. По его словам, учитывая нынешние условия, Запад и США будут использовать все рычаги влияния и давления на власти Бразилии.

- И мы прекрасно это понимаем. Но Бразилия ведет самостоятельную внешнюю политику, и это дает надежду на то, что бразильская власть не присоединится к западным ограничениям и продолжит проводить свою собственную линию в международных делах, что они и делают на протяжении последних десятилетий, — заявил Лабецкий.

Посол отметил, разговор Запада с Бразилией «с позиции силы и диктата» — это не есть самый рациональный вид работы. Риторика западных государств в отношении Бразилии почти ничем не отличается от их риторики к другим странам, придерживающимся собственной линии во внешней политике. Лабецкий подчеркнул, что Бразилия — это большая, влиятельная и самостоятельная страна, которая создала собственную идентичность. И это надо понимать.

Источник: 

фото mospat.ru

Дата: 
13.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×