Володин: Странам следует отказаться от доллара, чтобы избежать кризиса

Вячеслав Володин, председатель Государственной думы РФ, прокомментировал кризис в банковской системе США и то, как он отразится на других странах мира.

По его мнению, кризис охватит тех, кто больше всего полагается на американскую банковскую систему, поэтому странам, для того чтобы избежать его, следует проводить дедолларизацию.

- Вашингтон решает свои проблемы всем известным способом — печатает ничем необеспеченные доллары. И это повлекло за собой рекордную за последние 40 лет инфляцию. Борясь с ней, США повышали ключевую ставку, что привело к невозможности обслуживать кредиты. И, как следствие, начались самые крупные за последние 15 лет банкротства американских банков, — написал спикер Госдумы в своем Tg-канале.

Володин указал на то, что кризис американской финансовой системы больше всего захватит тех, кто ориентируется «только на неё», поэтому странам необходимо постепенно отказываться от использования доллара США в качестве универсальной расчетной и резервной валюты, чтобы избежать грядущего кризиса.

Ранее стало известно, что банкротство крупных американских банков заставило президента США Джо Байдена выступить с экстренным обращением к нации. С начала марта в Соединенных Штатах обанкротились три банка: Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank. 

Источник: 

фото profile.ru (© Правительство РФ/duma.gov.ru)

Дата: 
17.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×