Минэкономики Армении заявило о прекращении расчетов с Россией в евро и долларах

Россия и Армения полностью прекратили расчеты в евро и долларах, заявил глава Минэкономики Ваган Керобян в интервью изданию «Ведомости».

Министр также рассказал, что за прошедший 2022 год экспорт из Армении в Россию вырос в 4 раза — до 2,5 с половиной миллиардов американских долларов. Причинами такого роста Керобян назвал уход иностранных компаний и фирм с российского рынка.

- Именно это позволило армянским поставщикам расширить бизнес в России. Суммарный товарооборот между нашими странами удвоился, достигнув 5,3 миллиарда долларов, — пояснил глава Минэкономики Армении.

Он отметил, что российский рубль довольно волатильная валюта по отношению к доллару и евро, добавив, что это мешает заключению долгосрочных контрактов, а банки и компании Армении рискуют попасть под вторичные санкции.

- Наша финансовая система и таможня делают все, чтобы этого избежать. Но, Россия является важнейшим экономическим партнером Армении, и республика — член ЕАЭС. Если между странами убрать торговлю, то нам будет очень трудно, — резюмировал Керобян.

Источник: 

фото 24news.am

Дата: 
16.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×