Эдуард Буданцев: Россия создает условия для достижения целей устойчивого развития

Россия на законодательном уровне закрепила свое стремление выстраивать равноправные отношения с развивающимися странами. Так прокомментировал Указ президента РФ о внесении изменений в концепцию госполитики председатель Экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС»), руководитель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев.

В понедельник, 13 марта решением президента РФ Владимира Путина для страны были определены приоритетные цели в сфере международного развития. В обновленной версии документа подчеркнуты:

  • содействие установлению мира, безопасности и стабильности в глобальном масштабе
  • поддержка стремлений к достижению устойчивого развития всех стран для формирования справедливого миропорядка на принципах демократии

Эдуард Буданцев отметил, что углубление уже существующих связей и формирование новых партнерств лежит в плоскости национальных интересов России.

-Международное сотрудничество, выстроенное на условиях равного партнерства, является приоритетной задачей в условиях стремительно меняющейся картины мира, - сказал Эдуард Буданцев в беседе с ИА «Внешнеэкономические связи».

Концепция госполитики, направленная на соблюдение прав и свобод человека, на защиту гражданского общества является вектором на пути к достижению целей устойчивого развития всех стран.

Директор «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис также прокомментировал Указ президента РФ. По его мнению, Россия продемонстрировала свою открытость к диалогу с государствами, нацеленными на выстраивание взаимовыгодного сотрудничества.

-Евразийский экономический союз уже доказал свою эффективность, как организация, обладающая мощным потенциалом для плодотворного сотрудничества стран, заинтересованных в динамичном всестороннем развитии, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Возглавляемый им «ЦМПС ЕАЭС» в рамках своей деятельности ведет работу по продвижению евразийской интеграционной повестки. 17 марта в Москве пройдет Международный экономический форум государств-участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС», что станет еще одним шагом по реализации Россией поставленных задач в сфере международного развития.

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
15.03.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×