Посол Антонов: Американские беспилотники у границ России собирают данные для ВСУ

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, отвечая на просьбу СМИ прокомментировать инцидент с американским беспилотником MQ-9, потерпевшим крушение в акватории Черного моря и заявление Минобороны США о том, что «безрассудные, небезопасные и непрофессиональные» действия российских летчиков привели к аварии, заявил, что американские БПЛА у российских границ собирают данные и передают их Украине.

Посол отметил, что деятельность американских военных у границ России недопустима, она вызывает озабоченность. В частности, речь идет и об использовании беспилотников.

- Что же они делают за тысячи километров от Соединенных Штатов? Ответ очевиден: они занимаются сбором развединформации и передают её Украине. А киевский режим впоследствии эти данные использует для ударов по российским силам и нашей территории, — говорится в комментарии Антонова, опубликованном в Tg-канале российской дипмиссии в Вашингтоне.

Посол заявил, что он надеется на то, что в дальнейшем Штаты воздержатся от спекуляций в медийном пространстве и прекратят полеты вблизи границ России.

Накануне истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем. Это произошло примерно в 7.03 по центральноевропейскому времени. О том, что один из российских самолетов нанес удар по винту БПЛА MQ-9, сообщило европейское командование ВС США (USEUCOM). Известно, что беспилотник после столкновения с истребителем упал в международные воды.

Источник: 

фото vk.com

Дата: 
15.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×