Антонов: США не хотят политического урегулирования украинского конфликта

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Соединенные Штаты продолжают поставки вооружения Украине и не хотят политического урегулирования конфликта.

По его словам, американская администрация своими действиями «подстегивает украинских радикалов к новым ужасным деяниям», которые с каждой новой поставкой оружия из Штатов чувствуют всё большую безнаказанность.

- Они с особым цинизмом продолжают убивать мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, вошедших в состав России, — подчеркнул дипломат.

Он считает, что ни у кого не должно оставаться сомнений, кто ответственен за затягивание конфликта на Украине. Все действия Вашингтона прямо указывают на отсутствие стремления к политическому урегулированию.

- Мы объявили режим прекращения огня на Рождество, но здесь это называют попыткой «взять передышку». Это говорит о том, что Вашингтон настроен бороться с Россией «до последнего украинца». Судьба украинского народа американцев не волнует совсем, — передает слова Антонова РИА Новости.

Комментируя объявленную США передачу Украине БМП Bradley, посол заявил, что это и есть подтверждение того, что Вашингтон не собирался прислушиваться к неоднократным призывам Москвы учитывать возможные последствия столь опасной линии США.

Для всего мирового сообщества должно стать очевидным, что Соединенные Штаты с 2014 года ведут с Россией настоящую «войну по доверенности», поддерживая нацистских преступников в Киеве. Здесь не может идти речи о том, что передача вооружений киевскому режиму носит оборонительный характер. Цель Запада во главе с США — ослабить Россию. И это началось ещё задолго до СВО на Украине, заключил Антонов.

Источник: 

фото rbc.ru (Валерий Шарифулин/ТАСС)

Дата: 
06.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×