Страны G7 и Австралия согласовали потолок цены на российскую нефть

Страны «Большой семерки» и Австралия 2 декабря заявили, что договорились о предельной цене на российскую сырую нефть, которая транспортируется морским путём, в $60 за баррель. Это стало возможным после того, как все государства-члены ЕС достигли политического соглашения по ограничению цен, включая Польшу.

G7 и Австралия в совместном заявлении сообщили, что предельная цена вступит в силу 5 декабря или чуть позже. Также было заявлено, что возможен пересмотр потолка цен на нефть.

- Коалиция по ограничению цен может также рассмотреть дальнейшие действия для обеспечения эффективности ограничения цен, — говорится в заявлении.

Однако, никаких подробностей о том, какими могут быть эти действия, нет, отмечает Reuters.

Введение лимита цен на российскую нефть, идея стран G7 — Великобритании, ФРГ, Италии, Канады, Франции, Японии и Соединённых Штатов. Инициатива направлена на сокращение доходов России от продажи нефти и на избежание скачков мировых цен на чёрное золото.

Ранее Владимир Путин, президент РФ, заявил, что западным странам, которые введут потолок цен на российскую нефть, Россия ничего поставлять не будет.

Источник: 

фото reuters.com

Дата: 
03.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×