Ответ России на введение потолка цен на нефть вступил в силу 1 февраля

Ответные меры России на поставки нефти с учетом лимита цен, введенного Западом, вступил в силу. С 1 февраля экспортеры нефти обязаны не допускать упоминания в зарубежных контрактах положений о применении механизма фиксации потолка цен.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки российской нефти и нефтепродуктов зарубежным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены на всех этапах поставок до конечного покупателя.

Указ по поставкам нефти действует с 1 февраля 2023 года до 1 июля. Сроки вступления в силу ответных мер РФ по нефтепродуктам определит российское правительство. Согласно указу, глава государства может специальным решением исключать некоторые поставки из действия указа.

До 1 марта 2023 года Минэнерго и Минфин РФ должны согласовать и утвердить порядок мониторинга цен на российскую нефть, которая экспортируется за рубеж.

В соответствии с постановлением российского правительства от 28 января, компании РФ — экспортеры нефти должны отслеживать неприменение ограничения цен по всей цепочке поставок и не допускать прописанных в контрактах положений о потолке цен. Если в контрактах будут выявлены механизмы предельных цен, то они должны сообщить об этом таможенным органам и Минэнерго и в течение 30 дней устранить нарушение. В противном случае таможенные органы запрещают экспорт.

ТАСС напоминает, что эмбарго на импорт российской нефти, транспортируемой по морю в страны Европейского Союза, вступило в силу 5 декабря прошлого года. Потолок цены на черное золото ЕС, странами G7 и Австралией был установлен на уровне 60 долларов за баррель.

Источник: 

фото rbc.ru (Виталий Тимкив/РИА Новости)

Дата: 
01.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×