Bloomberg: Нефтяная отрасль России выстояла, несмотря на санкции

Западные страны утверждают, что Россия заявила о сокращении добычи нефти, так как запуталась в ужесточающейся сети экономических ограничений, начиная от запретов на экспорт технологий в страну до недавнего запрета ЕС на большую часть импорта своей нефти.

- Это не было добровольным, Россию вынудили. У них нет возможности поддерживать объемы добычи, потому что у них нет доступа к необходимым технологиям, — цитирует слова комиссара ЕС по энергетике Кадри Симсон Bloomberg.

Тем не менее, несмотря на утверждения Запада, что Москва прогибается под тяжестью санкций, данные из России говорят о другом, сообщает агентство. По данным автора статьи, российские компании в 2022 году провели больше бурений на нефтяных месторождениях, чем за все последние 10 лет.

- Признаков того, что международные санкции или уход некоторых крупных западных фирм напрямую повлияли на снижение добычи нефти в России. Наоборот, во второй половине прошлого года добыча восстановилась, несмотря на дальнейшие ограничения на ее экспорт, — сообщает агентство.

По словам Виталия Михальчука, главы исследовательского центра Business Solutions and Technologies, который ранее был российским подразделением консалтинговой компании Deloitte & Touche LLP, российская нефтяная отрасль в основном продолжает работать так же, как и раньше.

Источник: 

фото rbc.ru (Руслан Шумаков/ТАСС)

Дата: 
14.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×