Bloomberg: Индия превращает российскую нефть в топливо для Запада

Индия играет все более важную роль на мировых нефтяных рынках, покупая дешевую российскую нефть и перерабатывая ее в топливо для Европы и США, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что при этом Нью-Дели не столкнулся с негативной реакцией общественности, потому что достигает двойной цели Запада — сократить доходы России от энергоносителей и предотвращает шок с поставками нефти.

- И по мере того, как Европа ужесточает санкции, Индия будет занимать все более важное место на мировой нефтяной карте, которая была «перекроена» российской спецоперацией на Украине, — считает автор публикации.

По словам Бена Кэхилла, научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований вашингтонского аналитического центра, у Минфина США есть две основные цели: обеспечить хорошее снабжение рынка и лишить Россию доходов от нефти.

- Американские чиновники знают, что нефтепереработчики Китая и Индии могут получить большую прибыль, покупая российскую нефть со скидкой и экспортируя продукцию другим странам по рыночным ценам. И их это устраивает, — сказал он.

По данным аналитической компании Kpler, в январе 2023 года Индия отгрузила в США около 89 тысяч баррелей бензина и дизельного топлива в день — это максимальный показатель за последние 4 года. Ежедневные поставки дизельного топлива с низким содержанием серы в Европу в январе текущего года составили 172 тысячи баррелей, и это тоже является максимальным показателем с октября 2021 года.

Ожидается, что введение потолка цен на российские нефтепродукты США, ЕС и странами G7 с 5 февраля 2023 года сделает дешевую российскую нефть еще более привлекательной для Индии, которая зависит от импорта, чтобы удовлетворить около 85% своих потребностей в сырой нефти.

Россия с 1 февраля указом президента Владимира Путина ввела ответные меры на механизм ограничения цен на российскую сырую нефть, транспортируемую морским путем. Запад и США установили потолок цены на нефть из России в 60 долларов за баррель с 5 декабря 2022 года. Дату ответа Москвы на лимит цен на российские нефтепродукты установит правительство России.

Источник: 

фото argumenti.ru

Дата: 
05.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×