Посол Антонов прокомментировал заявление Госдепа о возможности Украины наносить удары по Крыму

Посол России в США Анатолий Антонов ответил на вопрос журналистов, как он может прокомментировать высказывание пресс-секретаря Госдепартамента о фактической возможности Украины наносить удары по Крыму с использованием вооружения, которое поставляют Соединенные Штаты. Его комментарий опубликован на Tg-канале посольства.

- Риторика официальных лиц США становится всё более воинственной. Госдеп из-за оторванных от реальности утверждений о том, что «Крым — это Украина», а ВСУ могут применять американское оружие для защиты своей территории, на самом деле, подталкивают Киев к совершению терактов в России. Преступники в Киеве, услышав подобные высказывания в Вашингтоне, опять ощутят свою полную вседозволенность. Риски эскалации конфликта только усилятся, — ответил дипломат.

По его словам, на этом фоне местные СМИ поддерживают такой настрой администрации и оправдывают атаки Киева на Крым. Говорится, что РСЗО HIMARS, а в дальнейшем и БМП Bradley, могли бы быть задействованы в наступлении на крымском направлении.

- Они наивно полагают, что Москва не ответит на удары по своей территории. Все должны понимать, что какие бы виды оружия США или НАТО не поставляли киевскому режиму, российские силы его уничтожат. Так было в годы Великой Отечественной войны, так будет и сейчас, — заявил Антонов.

Посол задался вопросом, неужели есть еще кто-то, кто не понимает, что накачивание Украины вооружением США или стран Альянса, лишь увеличивает количество жертв среди мирного населения и создает для украинцев дополнительные проблемы и трудности.

Антонов порекомендовал Западу и США обратиться к тезисам президента России Владимира Путина и прислушаться к заявлениям министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также понять, что Россию победить невозможно.

Источник: 

фото apral.ru

Дата: 
19.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×