Politico: В Пентагоне обсуждают отправку истребителей F-16 на Украину

Группа военных чиновников незаметно подталкивает Пентагон к одобрению передачи истребителей F-16 Украине, пишет Politico.

Киев с момента начала конфликта не оставил попытки добиться от США поставок F-16, однако Вашингтон рассматривает артиллерию, бронетехнику и наземные системы ПВО как более насущные потребности для Украины.

По словам представителя Пентагона и двух других источников, которые участвовали в обсуждениях этого вопроса, компания за поставки истребителей в Минобороны США набирает обороты.

Отчасти благодаря быстрому одобрению танков Abrams и систем ПВО Patriot, которые ранее были запрещены к экспорту на Украину, в Киеве возобновился оптимизм по поводу того, что следующие военные поставки могут содержать американские истребители, пишет издание.

- Я не думаю, что мы против. Но окончательного решения ещё нет, — сказал высокопоставленный чиновник Пентагона о F-16, выступая на условиях анонимности.

Он также подчеркнул, что Киев еще не заявил о том, что самолеты являются его главным приоритетом, отметив, что Пентагон сосредоточен на предоставлении ВСУ возможностей, необходимых для ведения боевых действий.

Источник: 

фото politico.com 

Дата: 
29.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×