Bloomberg: Германия не против отправки Польшей танков Leopard на Украину

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин не будет «мешать» Польше, если она решит отправить свои танки Leopard Украине. При этом она отметила, что Варшава еще не запрашивала разрешение на экспорт танков немецкого производства.

Отвечая на вопрос журналиста не будет ли Берлин против, если поляки отправят танки Киеву, министр сказала: «Вы хорошо меня поняли, мы не будем этому препятствовать».

Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус впервые признал, что Киеву понадобятся боевые танки для того, чтобы вернуть «свои» территории.

- «Совершенно очевидно, что в отношении возвращения Донбасса и Луганска потребуются танки и наступательные действия. Но нам нужно будет посмотреть, как именно это будет достигнуто. Есть и другие государства, которые могли бы внести здесь свой вклад», — сказал Писториус, оставив вопрос о том, поставит ли Германия танки Leopard, открытым.

Майкл Маккол, республиканец в Комитете Палаты представителей США от штата Техас, заявил, что «Германия не поставит Украине ни одного своего танка, пока не получат от Вашингтона заверений, что американские танки Abrams будут отправлены Киеву».

- Если бы мы сделали это публично, это высвободило бы много танков Leopard, потому что есть 10 других стран, которые хотят, чтобы Германия отправила свои танки, — сказал он.

Ранее Роберт Хабек, вице-премьер Германии, ранее объяснил, что, зная историю своей страны, Берлину сложно принять решение об отправке танков, поскольку они будут направлены против России.

Источник: 

Bloomberg фото m.tvzvezda.ru (© Philipp Schulze dpa Globallookpress)

Дата: 
23.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×