Страны Прибалтики призвали Германию немедленно отправить танки на Украину

Латвия, Эстония и Литва 21 января обратились к Германии с совместным призывом направить тяжелые танки Leopard 2 на Украину. Страны Балтии оказывали дополнительное давление на Берлин, чтобы ускорить оказание военной помощи Киеву, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение министра иностранных дел Эстонии в Twitter* (заблокирована в РФ).

- Мы, главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии призываем Германию предоставить Украине танки Leopard 2 сейчас, — написал Урмас Рейнсалу.

Он отметил, что это необходимо для того, чтобы остановить «российскую агрессию», помочь Украине и быстро восстановить мир в Европе.

- Германия как ведущая европейская держава несет особую ответственность в этом отношении, — считает эстонский министр.

Заявление Рейнсалу было сделано на следующий день после того, как Германия и западные союзники не смогли согласовать отправку танков Берлином на Украину.

Ранее вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что немецким властям, учитывая историю государства, очень сложно принять решение об отправке танков Киеву. Он подчеркнул, что если бы США первыми сделали подобный шаг, то Германии было бы проще принять решение.

Начало СВО России на Украине в феврале 2022 года вызвало опасения властей республики Прибалтики, что они также могут подвергнуться «нападению» со стороны Москвы.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что все, кто имеет здравый смысл и разбирается в реальной политике, понимают, что РФ не собирается нападать на страны Балтии. Он назвал подобные заявления домыслами и бредом и заверил, что Россия не планирует захвата Прибалтики.

Источник: 

фото tio.by (Delfi)

Дата: 
22.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×