Додон высказался об отношениях Молдавии с Россией и об СВО на Украине

Республика Молдова не должна ввязываться в украинский конфликт. Страна должна сохранить закон Конституции о нейтралитете, заявил 23 декабря экс-президент страны Игорь Додон в эфире телеканала N4.

По его мнению, в конфликте на Украине Молдавия не должна занимать ни украинскую, ни российскую сторону. Кишиневу необходимо сохранять нейтралитет.

- Такого же мнения придерживается подавляющее большинство граждан Молдавии, с которыми я часто встречаюсь. И чаще всего в последнее время они говорят: «Только бы войны не было!» Молдаване хотят мира, нейтралитета, — рассказал политик.

Игорь Додон раскритиковал политику действующего президента республики Майи Санду и правящую «Партию действия и солидарности», которые тяжелый экономический кризис в стране объясняют событиями на Украине.

- Они все свои решения объясняют войной. Закрытие русскоговорящих каналов — это способ расправиться со своими оппонентами, и для этого им нужна война. Майя Санду и ПДС больше всех хотят, чтобы война на Украине продолжалась, чтобы все свои действия списывать на этот конфликт, — пояснил экс-президент.

Додон считает, что в молдавском обществе растет напряженность, которая может вылиться в социальный бунт. По его мнению, молдавские власти не должны проводить антироссийскую политику, поскольку республике необходимы стратегические отношения со своим соседом — Россией.

- Там наш рынок сбыта, там энергетические ресурсы. Молдавия не должна поддерживать санкции против Москвы. Республике нужно оставаться в СНГ, но Санду хочет вывести страну из Содружества независимых государств, — объяснил бывший молдавский лидер.

Он добавил, что вся антироссийская риторика правительства Саду и присоединение к санкциям против России ровным счетом ничего Молдавии не дают. По его словам, в интересах граждан Молдовы властям нужно договариваться, но Майя Санду не может, не хочет договариваться, и ей это делать не разрешают западные кураторы.

- Прозападный курс проводится вопреки интересам Молдавии, — заключил Додон.

Источник: 

фото sputnik-georgia.ru (© photo: Sputnik/Алексей Дружинин) 

Дата: 
23.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×