В Кишинёве молдаване требуют отставки Майи Санду

13 ноября в столице Молдавии состоялась массовая акция протеста. Колонна демонстрантов направилась к центру Кишинева. Об этом сообщил корреспондент газеты «Известия» с места событий.

Протестующие граждане страны призывают президента Молдавии Майю Санду подать в отставку и требуют провести досрочные выборы. Люди несут в руках лозунги и белые цветы.

- «Досрочные выборы!», «Молдова!», — скандируют участники протестной акции.

Ранее лидер молдавской оппозиционной партии Илан Шор записал видеообращение к гражданам страны, призвав их выйти на протесты 13 ноября.

- Если вы хотите, чтобы в ваших домах было тепло, чтобы горел свет. Если вы хотите, чтобы продукты питания и товары были по тем ценам, которые были раньше, мы ждём вас в воскресенье в Кишиневе, — говорится в видеообращении, опубликованном в соцсети.

Три дня назад, 10 ноября, протесты за отставку Санду также прошли у отеля, где остановилась председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. 8 ноября Министр юстиции Молдавии Серджиу Литвиненко предложил объявить оппозиционную партию «Шор», проводящую массовые митинги и протесты в Кишиневе, вне закона.

Источник: 

фото iz.ru (Reuters/Vladislav Culiomza)

 

Дата: 
13.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×