Санду предупредила, что Молдавия может остаться без газа и электроэнергии

Президент Молдавии Майя Санду, выступая перед парламентом Румынии, заявила, что её страна переживает крупный энергетический кризис, и республика предстоящей зимой рискует остаться без газа и электроэнергии.

- В настоящее время мы переживаем серьёзный энергокризис. И этой зимой мы можем остаться без топлива и электроэнергии. Для населения тариф на газ увеличился в 6 раз за текущий год, это в 2 раза выше, чем в Румынии. Ситуация с электроэнергией не менее серьезная, — сказала она.

Молдавский лидер уточнила, что российская компания «Газпром» в 2 раза сократила объёмы поставляемого газа. Что касается поставок электроэнергии из Приднестровья и Украины, то они прекратились. В связи с этим, обеспечение государства энергетическими ресурсами становится ежедневной задачей для молдавских властей.

- Мы прилагаем серьезные усилия для экономии, власти Кишинева пытаются помочь гражданам с низкими доходами. Расходы правительства на оплату счетов одной семьи составили 70—75 процентов от дохода, — пояснила президент.

Санду считает, что «энергетическая уязвимость порождает политический шантаж и вмешательство в демократию, внутреннюю и внешнюю политику страны». Кабинет министров Молдавии в связи с энергетическим кризисом ввел режим жесткой экономии, предполагающий ряд ограничений потребления электрической энергии.

Источник: 
Дата: 
01.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×