В Молдавии объяснили пропажу газа на Украине

22 ноября «Газпром» заявил, что часть поставляемого в Молдавию газа «оседает» на Украине. Глава инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну, комментируя заявление российской компании, пояснил, что республика создает резервы топлива в ПХГ Украины.

- Те объемы газа, которые «Газпром» называет оставшимися на Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся в подземных хранилищах газа на Украине. Эти объемы были и будут полностью оплачены Молдавией. Мы накопили в резервах уже более 200 млн куб. газа. Давлению, шантажу и угрозам больше не должны иметь места. Кишинёв вместе с Киевом добьется энергетической независимости, — написал министр в Tg-канале.

Также Спыну подтвердил, что весь газ, который поставляется в Приднестровье, оплачивался и будет оплачиваться правительством Молдавии.

Ранее Оператор украинского ГТС Украины опроверг заявление «Газпрома» о том, что предназначенный для Молдавии газ «оседает» на Украине. Компания подчеркнула, что факт передачи топлива в полном объеме зафиксирован документами с подписями всех смежных операторов, что в числе и российской компанией. Там же указали, что «Газпром» хочет выдать за «оседание» виртуальный реверс.

«Газпром» объявил сокращение прокачки газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» с 28 ноября, подчеркнув, что Молдавия нарушила правила оплаты текущих поставок в ноябре в отношении 24,945 млн куб.

Источник: 

RT фото rbc.ru (Vladislav Culiomza/Reuters)

Дата: 
23.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×