Макрон пообещал Украине больше оружия

Европа и Соединенные Штаты разделяют общую волю, заключающуюся в том, чтобы «продолжать помогать Украине сопротивляться», заявил президент Франции Эммануэль Макрон 3 декабря в интервью TF1, на которое ссылается France info.

- Франция поставит Украине дополнительное вооружение. Мы заставляем наших промышленников производить оружие «быстрее и эффективнее». Поэтому успеваем по графику и очень быстро доставлять на Украину то, что у нас есть, — уточнил французский лидер.

Своё заявление Макрон сделал после визита в Соединенные Штаты и переговоров с американским президентом Джо Байденом 1 декабря. Он отметил, что иногда Франция возвращает то вооружение, что было продано другим странам, которые в нем не нуждаются. Также Париж создал механизм, позволяющий Киеву покупать имеющееся оборудование у французских промышленников, используя европейское финансирование.

- Мы никогда не ослабляем способность наших собственных армий защищать нашу землю и наших граждан. И мы никогда не поставим Украине оружие, которое позволяло бы ВСУ атаковать территорию России, — заключил президент.

Запад и США после начала СВО России на Украине поставляют Украине вооружений на миллиарды долларов. В Кремле неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву не способствуют мирному урегулированию конфликта, и только затягивают военные действия.

Источник: 
Дата: 
04.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×