Евросоюз призвали договориться с Россией о разделе Украины

В странах Европы все чаще звучат призывы к властям Евросоюза не идти на поводу Соединенных Штатов, которые заботятся лишь о своём благополучии, не задумываясь о проблемах союзников и партнеров.

Так, бельгийский сенатор Ален Детекс обратился к ЕС с призывом не оглядываться на США, разжигающих конфликт на Украине, и пересмотреть свою политику по отношению к Москве и Киеву.

- Сейчас в интересах Европейского Союза и самих европейцев отказаться от поддержки жесткой линии Владимира Зеленского (украинский президент). Европе стоит договориться с Россией о разделе Украины и снять антироссийские санкции — к спасению приведёт только такой путь. На данном этапе, мирное урегулирование конфликта лучше, чем эскалация, которую поощряет Вашингтон, — сказал Детекс в интервью изданию Causeur.

Сенатор напомнил о «Панамских документах», где Зеленский упоминается как «офшорный махинатор». Он считает, что лидера киевского режима можно рассматривать только как «марионетку США», которая одержима высокомерием и втягивает Европу в войну.

Затронув тему ограничений против России, Детекс заявил, что от этих санкций страны ЕС испытывают только ущерб. Выгоду Европа от них не получает в отличие от американцев.

- Соединённые Штаты сейчас поставляют странам Европы СПГ и вооружение, отлично зарабатывая на этом, — сказал бельгийский политик.

Детекс также раскритиковал свою коллегу Элизабет Борн, ранее заявившую, что «Франция хочет сделать цену украинского конфликта неподъемной для России». Он заявил, что учитывая подобную риторику, не стоит удивляться тому, что Россия хочет сделать цены на энергоресурсы неподъемными для французов!

Источник: 
Дата: 
11.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×