Макрон назвал закон о снижении инфляции в США «сверхагрессивным»

Президент Франции Эммануэль Макрон 30 ноября обратился к законодателям США от обеих политических партий и отказался от новых американских субсидий, сообщает Reuters, со ссылкой на источник, принимавший участие во встрече за закрытыми дверями.

Макрон прибыл с официальным визитом в Вашингтон 29 ноября. Это второй визит французского лидера в США с момента вступления в должность главы государства в 2017 году. Перед поездкой президента французские официальные лица заявили, что он обсудит с американским коллегой Джо Байденом вопрос субсидий, содержащихся в Законе о снижении инфляции (IRA).

Байден и Макрон, к которым присоединились их жены Джилл и Бриджит, воспользовались первой возможностью встретиться перед официальными переговорами, запланированными на 1 декабря. Они проехали в составе президентского кортежа США небольшое расстояние от Белого дома до исторического района Джорджтаун и пообедали в итальянском ресторане Fiola Mare.

На встрече с законодателями США в Библиотеке Конгресса Макрон сказал, что Закон о снижении инфляции IRA является «сверхагрессивным» по отношению к европейским компаниям.

Ранее лидеры стран-членов ЕС пожаловались на законодательный пакет, подписанный Байденом в августе, который предлагает огромные субсидии на товары американского производства. По их словам, это несправедливо и ущемляет интересы европейских компаний. Американский закон IRA якобы станет серьезным ударом по европейской экономике, поскольку Европа сталкивается с последствиями украинского конфликта и санкций, введенных против России.

- Франция и Соединенные Штаты должны объединить усилия для реформирования Международного валютного фонда и Всемирного банка, чтобы их средства могли быть направлены в страны, пострадавшие от изменения климата, — сказал Макрон в своём вступительном слове.

По словам источника агентства, после победы республиканцев в Палате представителей на промежуточных выборах 8 ноября, усилия президента Макрона по налаживанию контактов с обеими партиями США стали признанием того, что он должен смотреть дальше Байдена (демократ), для развития сотрудничества с Вашингтоном.

Ранее президент Франции упрекнул США в двойных стандартах. Речь шла о продаже странам Европы СПГ по ценам в 3—4 раза дороже, чем на внутреннем американском рынке. Некоторые европейские политики обвинили Соединенные Штаты в том, что они наживаются на украинском конфликте.

Источник: 

фото geopolitika.ru

Дата: 
01.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×