Лавров прокомментировал введение Западом лимита цен на энергоресурсы: «Не интересует»

На пресс-конференции по проблематике европейской безопасности глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал попытки ЕС и США ввести потолок цен на российские энергоносители. По его словам, Россия со своими партнерами будет договариваться напрямую, не обращая внимания на возможное введение странами Запада потолка цен на нефть.

- Нас не интересует, какой будет потолок цен. Мы будем договариваться с нашими партнерами напрямую. Партнеры, продолжающие работать с Россией также не будут оглядываться на эти потолки и не будут никаких давать гарантий тем, кто незаконным образом вводит ограничение цен на нефть, — заявил министр.

Лавров подчеркнул, что в ходе переговоров с Индией, КНР, Турцией и другими крупными покупателями российских энергоресурсов всегда соблюдается баланс интересов по срокам, объемам поставок и по цене.

- Эти вопросы должны решаться между производителем и потребителем на взаимной основе, а «не каким-то дядей, решившим кого-то наказать», — указал глава российской дипломатии.

Он пояснил, что речь не ведётся о получении Россией немного больше выручки за свою нефть, а речь идёт о переходе к построению системы, которая будет независима от неоколониальных методов. РФ с коллегами по БРИКС, еще примерно десятком государств, стремящиеся тесно координировать свои действия с БРИКС, занимаемся этим. Также Россия этим занимается и в ШОС, и в Евразийском экономическом союзе, и в двусторонних отношениях с Китаем, Ираном, Индией, другими государствами мира.

- Попытки Запада установить потолок цен на российскую нефть — это сигнал всем странам о том, что необходимо отказываться от использования инструментов, которые навязаны Западом в рамках его системы глобализации. Нет сомнений, что сейчас «посеяны зерна долгосрочного процесса переформатирования глобальных механизмов», — сказал министр.

Лавров добавил, что и к доллару уже никакого доверия нет, и евро также может быть использован в махинациях, если принимать во внимание то, к каким ухищрениям прибегает ЕС. Например, когда председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен пыталась оправдать методы или законы, которые требуются принять, чтобы воровать деньги России и россиян.

Источник: 

ТАСС фото ria.ru (© РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ)

Дата: 
01.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×