Байден высказался об ограничении цен на российскую нефть

Президент США Джо Байден накануне заявил, что потолок цены на российскую нефть, предлагаемый в рамках схемы G7, «находятся в игре», добавив, что он обсудил этот вопрос с главой Минфина Джанет Йеллен.

- «Да, это в игре», — сказал Байден журналистам во время праздничного визита в День благодарения на пожарную станцию на острове Нантакет.

Правительства Европейского Союза не смогли договориться об уровне предельных цен на российскую нефть, которая транспортируется морским путем, поскольку Польша и страны Балтии не согласны с потолком цены, предлагаемой странами «Большой семерки».

- Американская администрация рассматривает ограничение цен как способ сократить нефтяные доходы России, якобы основного источника финансирования военных действий против Украины, сохраняя при этом поставки российской нефти и избегая скачков цен, — напоминает Reuters.

Страны G7, включая США, а также государства-члены Евросоюза и Австралия, намерены ввести лимит цен на экспорт российской нефти морским путем 5 декабря. Около 70—85% российского экспорта нефти перевозится танкерами, остальная часть поставляется по трубопроводам.

- Идея ограничения цен, инициатором которой выступает Вашингтон, заключается в том, чтобы запретить судоходным, страховым и перестраховочным компаниям обрабатывать грузы российской нефти по всему миру, если только она не продается по цене, не превышающей цену, установленную G7 и ее союзниками, — говорится в материале агентства.

Страны «Группы семи» предложили потолок цены на российскую нефть в размере 65—70 долларов за баррель. Это примерно такая же цена, по которой Россия продает нефть в настоящее время. Польша и республики Прибалтики посчитали, что такой лимит является слишком хорошей ценой для Москвы и потребовали потолок цены в 30 долларов за баррель.

Источник: 

фото edition.cnn.com

Дата: 
25.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×