Евросоюз обсуждает 9-й пакет антироссийских санкций

Страны Европейского Союза обсуждают 9-й пакет санкций против России из-за ракетных ударов ВС РФ по военным и инфраструктурным объектам Украины в ответ на теракты украинских спецслужб на российской территории, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в делегации одной из стран блока в Совете ЕС.

- Да, уже обсуждается новый пакет санкций в отношении РФ после эскалации 10 октября, — сказал источник.

Отвечая на вопрос будет ли в новом раунде ограничений введение лимита цен на газ из России, дипломат заявил, что этот вопрос пока не обсуждался.

- В 9-й пакет санкций могут быть включены как экономические, так и персональные ограничительные меры. Например, сейчас идет обсуждение возможной конфискации замороженных активов юридических и физических лиц России. Но это довольно сложный с законодательной точки зрения вопрос. Здесь пока рано что-либо утверждать, — отметил он.

Касательно персональных санкций, другой европейский источник сообщил, что «ккрупных рыб, которых можно было бы внести в санкционный список, уже не осталось. Они закончились ещё пару санкционных раундов назад».

Предыдущий 8-й пакет санкций ЕС утвердил 6 октября. В него вошли экономические и индивидуальные санкции из-за присоединения к России четырех новых территорий.

Источник: 

фото bitcoinist.com

Дата: 
11.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×