Гутерриш озвучил позицию ООН по вхождению Донбасса в состав России

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что вхождение ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России не будет иметь юридической силы. Об этом он сказал журналистам в четверг, 29 сентября.

- Любое решение о [присоединении] Донецка, Луганска, Херсонской и Запорожской областей не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения, — сказал Гутерриш.

Он подчеркнул, что позиция ООН по референдумам однозначна. Устав ООН гласит, что любая аннексия территории государства другим государством в результате угрозы силой или применения силы является нарушением принципов Устава организации и международного права. ГА ООН также ясно высказывалась на этот счет, добавил генсек.

- Россия, как один из постоянных членов Совета Безопасности ООН несет особую ответственность за соблюдение Устава. «Это не согласуется с международным правом, противоречит всему, за что выступает международное сообщество. Это пренебрегает всеми принципами и целями ООН. Это опасная эскалация. Этому нет места в современном мире. Это не должно быть принято», — заявил Гутерриш.

По его словам, решение Москвы дальше действовать в этом же направлении поставит под угрозу перспективы мира, продолжит негативное воздействие на глобальную экономику, экономику развивающихся стран, затруднит возможности ООН по доставке помощи на Украине и за ее пределами.

- Пришло время остановиться. Сейчас мы должны вместе работать, чтобы завершить украинский конфликт, поддержать Устав ООН и международное право, — считает Гутерриш.

В Донбассе 27 сентября завершились референдумы по вопросу о вхождении в состав России. Они признаны состоявшимися. 30 сентября в Кремле состоится церемония подписания договоров о вхождении в состав России новых территорий, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото tass.ru (Михаил Почуев)

Дата: 
29.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×