Названа дата подписания договоров о вхождении в состав России новых территорий

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил представителям прессы, что в пятницу, 30 сентября, в Кремле состоится подписание договоров о вхождении в состав России новых территорий.

- Завтра в Георгиевском зале Кремля в 15.00 состоится подписание договоров о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий и выступление президента Путина, — сказал он.

Он пояснил, что на церемонии в Георгиевском зале глава государства встретится с главами новых территорий. Песков подчеркнул, что будет объёмное выступление Путина в Георгиевском зале, но оно не связано с посланием президента к Федеральному собранию.

- Оно состоится позже. Кремль своевременно сообщит об этом, — уточнил пресс-секретарь.

Референдумы о вхождении в состав России прошли на освобожденных российскими ВС территориях Донбасса. Голосование началось 23 сентября и продолжалось по 27 сентября. По итогам голосования референдумы признаны состоявшимися.

За вхождение в состав РФ в ЛНР отдали свои голоса 98,42%, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожье — 93,11%.

После завершения референдумов главы всех территорий официально обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о включении их в состав Российской Федерации.

Власти западных стран — ЕС, Соединённых Штатов, Канады, Турции, а также Казахстана и большинства других государств отказались признавать референдумы. В Беларуси отметили, что власти страны оценивать результаты референдумов, учитывая свои национальные интересы, сообщает РБК.

Источник: 

фото dnr-pravda.ru

Дата: 
29.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×