В Госдепе заявили, что у США есть план на случай применения Россией ядерного оружия

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что у Соединённых Штатов существует план действий в случае использования Россией в ходе украинского конфликта ядерного оружия.

- Да, у Вашингтона есть план действий на такой случай, — ответил дипломат на соответствующий вопрос журналиста.

США открыто угрожают России, обещая для неё «катастрофические» последствия и жёсткий отпор на якобы ядерные угрозы Москвы. Однако, в Вашингтоне отказываются раскрывать подробности возможных последствий.

Накануне советник американского президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты ответят на любое применение Россией ядерного оружия против Украины, при этом пригрозив Москве «катастрофическими последствиями, с которыми она столкнется».

- Если Россия пересечет эту черту, для неё будут катастрофические последствия, — сказал Салливан.

Reuters уточняет, что предупреждение США последовало после выступления президента РФ Владимира Путина 21 сентября, заявившего, что Россия будет использовать любое оружие для защиты своей территории.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на «полях» 77-й сессии ГА ООН, отвечая на вопрос о том, будут ли у России основания для применения ядерного оружия для защиты освобожденных территорий Донбасса, проводящих референдумы о вхождении в состав РФ, сказал, что «российская территория, включая территорию, дополнительно закрепленную в конституции России в будущем, находится под полной защитой государства».

Источник: 

фото ria.ru (© Sputnik/Артур Габдрахманов)

 

Дата: 
26.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×