Гутерриш: Ядерное оружие должно уйти в историю

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш 28 августа заявил, что мировому сообществу необходимо отказаться от испытаний ядерного оружия, и такой тип вооружений должен «уйти в историю». Своё мнение он выразил в соцсети Twitter.

По его мнению, Мир уже довольно давно задерживается в заложниках ядерным оружием. Это устройства смерти, которые не гарантируют ни победы, ни безопасности

- Ядерное вооружение предназначено только для того, чтобы разрушать, а не созидать Давайте обеспечим, чтобы испытания были прекращены навсегда. Пусть оно станет достоянием истории раз и навсегда, — написал генсек в своём твите.

29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Он был учрежден ГА ООН 29 декабря 2009 года (резолюция 64/35) по инициативе Казахстана.

Выбор даты был связан с закрытием 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона, который находился на казахстанской территории и являлся одним из крупнейших в мире. Начиная с 2010 года Международный день действий против ядерных испытаний отмечается ежегодно, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото newstes.ru

Дата: 
29.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×