Главные тезисы из выступления Лаврова на Генассамблее ООН

Глава МИД России Сергей Лавров 24 сентября выступил с трибуны 77-ой сессии Генассамблеи ООН. В его речи прозвучали главные темы, которые происходят в мире.

Прежде всего, министр иностранных дел отметил, что сейчас на повестке стоит решение вопроса о том, каким будет миропорядок в будущем: с гегемоном в лице США или справедливый мир, в котором проблемы будут решаться без шантажа.

Лавров подчеркнул, что Россия твердо решила выбрать второй вариант и вместе со своими единомышленниками и союзниками призывает всех работать над его воплощением в жизнь.

Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что становление суверенных государств, которые готовы отстаивать свои национальные интересы, неизбежно ведет к тому, что в мире формируется равноправная, социально ориентированная и устойчивая многополярная архитектура.

По словам Лаврова, США, провозгласив себя победителем в «холодной войне», возомнили, что у них нет никаких обязательств перед другими государствами, а есть лишь «священные права безнаказанно действовать где и как угодно им». При этом зоной таких действий может быть объявлено совершенно любое государство, которое не разделяет точки зрения Вашингтона.

Также Сергей Лавров обратил внимание на тот факт, что официальная русофобия на Западе разрослась до беспрецедентных, гротескных масштабов. Западные политики, не стесняясь, заявляют о том, что намерены нанести не только военное поражение России, но и расчленить и разрушить ее полностью.

В этом своем стремлении, по словам Лаврова, Вашингтон и Брюссель, объявив России экономическую войну, лишь усугубили кризисную ситуацию в мире. В результате получили рост мировых цен на продовольствие, удобрения, нефть и газ.

В заключение Сергей Лавров, процитировал генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда, который говорил, что Организацию Объединенных Наций создавали «не для того, чтобы привести человечество в рай, а чтобы спасти его от ада». Эти слова сейчас стали актуальны как никогда. Поэтому всем следует задуматься над осознанием коллективной и индивидуальной ответственности для того, чтобы в мире были созданы условия для безопасного и гармоничного развития будущих поколений.

«Для этого всем необходимо проявить политическую волю и вернуться к истокам дипломатии ООН», – заключил Сергей Лавров.

Читайте также: Рябков: США толкают Украину к переносу военных действий на российскую территорию

Источник: 
Дата: 
25.09.2022
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×