Байден пообещал защитить Тайвань в случае «вторжения» Китая

Американский президент Джо Байден в интервью телекомпании CBS заявил, что Соединённые Штаты окажут военную помощь Тайваню в случае нападения Китая.

- Да, будут. Если произойдет беспрецедентное нападение, наши Вооруженные силы будут защищать Тайвань, — ответил глава Белого дома на вопрос будут ли США защищать Тайвань.

При этом Байден добавил, что Вашингтон не намерен поощрять независимость Тайваня, тем самым подтвердив, что США придерживаются политики «одного Китая».

- Много лет назад США подписали документ, что существует политика «одного Китая». Мы согласны с этим. А Тайвань сам решает вопрос о своей независимости. Мы не поощряем их независимость. Они сами решают, — пояснил президент.

Соединённые Штаты в 1979 году разорвали дипломатические отношения с Тайванем и установили их с КНР, признав политику «одного Китая». Но в то же время Вашингтон продолжает поддерживать контакты с администрацией Тайбэя и поставляет Тайваню оружие. В последнее время остров посещают высокопоставленные официальные лица США для активизации контактов и обмена с Тайванем. Это со стороны Китая вызывает резкий протест.

ТАСС напоминает, что напряженность в регионе Тайваньского пролива обострилась в начале августа, после того как на острове с визитом побывала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Источник: 

фото nypost.com

Дата: 
19.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×