США намерены «задушить» Китай, ограничив поставки полупроводников

Администрация президента США Байдена приняла решение с октября расширить ограничения на поставки в Китай полупроводников, используемых для искусственного интеллекта и инструментов для производства микросхем.

Министерство торговли опубликует новые правила, основанные на ограничениях, сообщенных ранее в письма трем американским компаниям - KLA Corp (KLAC.O), Lam Research Corp (LRCX.O) и Applied Materials Inc (AMAT.О), сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

Письма, которые вышеназванные компании публично признали, запрещали им экспортировать оборудование для производства микросхем на китайские заводы, производящие передовые полупроводники с технологическими процессами менее 14 нанометров, если продавцы не получат лицензии Минторговли.

Правила также будут кодифицировать ограничения в письмах ведомства, направленных корпорации Nvidia (NVDA.O) и Advanced Micro Devices (AMD.O) в августе, в которых есть указание прекратить поставки нескольких компьютерных чипов с искусственным интеллектом в Китай без лицензии.

По словам одного из источников информации, правила Министерства торговли могут также налагать лицензионные требования на поставки в Китай продуктов, содержащих целевые чипы.

Решение об ограничении было предпринято в связи с тем, что администрация Байдена стремится помешать достижениям Китая, нацелившись на технологии, в которых Соединенные Штаты по-прежнему сохраняют доминирование.

- Стратегия заключается в том, чтобы «задушить« Китай, и чтобы они поняли, чипы — это препятствие. Без них китайцы не смогут производить производственное оборудование, — сказал Джим Льюис, эксперт по технологиям в Центре стратегических и международных исследований.

Официальные лица США обратились к союзникам, чтобы пролоббировать их принять аналогичную политику, чтобы иностранные компании не могли продавать Китаю технологии, поставки которых американским фирмам будут запрещены.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
12.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×