Китай ввел санкции против Тайваня из-за визита Пелоси

Китай 3 августа приостановил экспорт природного песка на Тайвань и остановил импорт фруктов и рыбной продукции с самоуправляемого острова, поскольку спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань в ходе поездки, осужденной Пекином.

Перед визитом Пелоси китайская таможня с 1 августа приостановила импорт печенья и выпечки от 35 тайваньских экспортеров. Это было предупреждением Пекина, сообщает Reuters. Агентство напоминает, что с января по июнь 2022 года импорт Китая из Тайваня достиг 122,5 млрд долларов, что на 7,3% больше, чем годом ранее. Основными импортными товарами были интегральные схемы и электронные компоненты.

Китай также приостановил импорт цитрусовых и рыбы, заявив, что во фруктах были обнаружены пестициды, а на упаковках с рыбой обнаружены следы нового коронавируса. Официальный Пекин также пообещал принять дисциплинарные меры в отношении двух тайваньских фондов, которые, по его утверждению, агрессивно участвовали в сепаратистской деятельности в поддержку независимости.

Двум фондам — Тайваньскому фонду демократии и Фонду международного сотрудничества и развития Министерства иностранных дел Тайваня будет запрещено сотрудничать с любыми организациями, компаниями и частными лицами на материковой части Китая. Помимо этого сообщается, что Китай накажет любые организации, компании и частные лица на материке, которые оказывают финансовую поддержку этим двум фондам или обслуживают их. При необходимости будут приняты другие меры.

Кроме того, любая сделка или сотрудничество между четырьмя конкретными тайваньскими фирмами и материковыми компаниями запрещены из-за их пожертвований тайваньским фондам.

Руководителям четырех тайваньских компаний — производителя солнечной энергии Speedtech Energy Co., Hyweb Technology Co., производителя медицинского оборудования Skyla и компании SkyEyes, управляющей парком транспортных холодильных средств будет запрещен въезд в материковый Китай.

Источник: 

фото reuters.com

Дата: 
04.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×