Премьер-министра Венгрии обвинили в предательстве Евросоюза

Обозреватель журнала The Spectator Уильям Наттрасс в своей статье написал, что готовность венгерского премьер-министра Виктора Орбана к нормализации отношений с Россией Европейский Союз воспринял как предательство.

По его мнению, это один из признаков разрушения европейского единства в отношении Украины из-за экономического давления.

- Невозможно представить более унизительный сценарий для Евросоюза: страна-член блока умоляет президента России Владимира Путина увеличить поставки газа после высмеивания утверждений об энергетической зависимости от Москвы, — говорится в публикации.

Помимо этого, обозреватель также указал на то, что кроме увеличения поставок газа Будапешт настаивал на ускорении строительства компанией «Росатом» в Венгрии 2-х ядерных реакторов. Наттрасс пишет, что руководство Венгрии оказалось более честным там, где другие боятся.

- Германия делает всё, чтобы получить больше российского газа по «Северному потоку», несмотря на заявления канцлера Олафа Шольца о планах Берлина как можно скорее снизить зависимость от энергоресурсов из России. Венгрия с самого начала была против санкций, в какой-то степени из-за уверенности в том, что энергетическая зависимость Европы сделает такое лицемерие неизбежным, — подчеркнул журналист.

Автор статьи также указал на провал антироссийских санкций, что подтвердил накануне Орбан. По его словам, Россию ограничения не пошатнули, в то время как в ЕС «потерял» четыре правительства. Премьер министр Венгрии заявил, что стратегия Запада в отношении Москвы провалилась. В связи с этим, Евросоюзу необходим новый подход к конфликту на Украине, который был бы ориентирован на его мирное разрешение.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
24.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×