Еврокомиссия отказалась вводить потолок цен на газ из России

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти Европейского союза, откажется от введения лимита цен на российский газ. Об этом сообщила газета The Guardian, ссылаясь на проект документа.

- ЕК отказывается от введения ограничения цен на российский газ, но продвигает инициативу введения дополнительных налогов на избыточную прибыль энергетических компаний, — пишет издание.

Причиной отказа послужило нежелание многих государств-членов ЕС поддержать эту идею. 26—28 июня на саммите лидеры G7 подтвердили намерение снизить зависимость от российских энергоносителей, предварительно договорившись о начале ограничения цен на нефть и газ, приобретаемых у РФ.

В текущем месяце они ещё раз подтвердили намерение ввести потолок цен на нефть. Ожидается, что план начнет действовать с 5 декабря для нефти и с 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.

В России предупредили, что страны, которые поддержат эту идею останутся без российской. Пока лимит цены на «черное золото» не утвержден, но обсуждается уровень в 40—60 долларов, сообщает РИА Новости.

Комментируя идею западных стран об ограничении цены на российские энергоносители, президент РФ Владимир Путин на ВЭФ-2022 заявил, что российская сторона не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить интересам России.

Источник: 

фото novostivl.ru

Дата: 
13.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×