Министры ЕС не договорились о потолке цен на российский газ

Министры энергетики стран-членов Европейского Союза разошлись во мнениях по поводу установления предельных цен на российский газ. И это ставит под сомнение реализацию плана. Об этом  после экстренных переговоров в Брюсселе в ответ на рост цен на газ и электроэнергию заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

- Ничего не решено, — сказала она, имея в виду предложения по ограничению доходов России.

Президент России высказал своё мнение об идее ЕС ввести лимит цен на российский газ во время выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022). Он назвал эту идею глупой и заявил, что Россия не будет поставлять ни газ, ни нефть, ни уголь, если Евросоюз будет принимать решения политического характера, которые противоречат заключенным контрактам.

- Мы вне рамок заключенных контрактов выше поставлять ничего не будем. Все, что будет нам навязываться — делать не будем. России останется лишь приговаривать как в одной из сказок: «Мерзни, мерзни, волчий хвост», — сказал российский лидер.

В ЕС его слова восприняли как «угрозу заморозить Европу этой зимой», пишет британская газета «Guardian».
Издание отмечает, что страны, которые импортируют большие объемы газа из России, включая Венгрию, Словакию и Австрию, высказались против предложения об ограничении цены на топливо, опасаясь, что российская сторона может совсем прекратить поставки.

- Если бы ценовые ограничения были введены исключительно на российский газ, это, очевидно, привело бы к немедленному прекращению поставок российского газа. Не нужна Нобелевская премия, чтобы признать это, — сказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, присутствовавший на встрече.

Более десятка европейских государств, включая Францию и Польшу, заявляют, что потолок цены должен распространяться на весь импортируемый газ, включая и СПГ. Однако комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон выразила сомнения по поводу такого подхода, заявив, что общее ограничение цен «может создать проблему безопасности поставок».

И только страны Балтии, которые давно выступают за санкции в отношении российского газа, полностью поддержали план ввести лимит цен на газ из России.

Источник: 
Дата: 
10.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×