Global Times: США продолжают провоцировать Китай визитом своих законодателей на Тайвань

Через 12 дней после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, остров 14 августа скрытно посетила делегация американских законодателей. Это ещё раз доказывает, что Вашингтон провоцирует Пекин и не дает напряженности в регионе ослабнуть, пишет китайский таблоид Global Times, ссылаясь на мнение аналитиков.

По мнению экспертов, Китай обязательно введет санкции в отношении американских законодателей, скрытно посетивших Тайвань, в качестве контрмеры, поскольку страна всегда решительно выступает против любого сговора между США и тайваньскими сепаратистами.

- Никакие силы не должны недооценивать решимость Китая защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность. Пекин предостерегает всех от создания проблем, — заявили аналитики.

Делегация Конгресса США прибыла на остров Тайвань в воскресенье для встречи с региональными чиновниками острова с 14 по 15 августа. Об этом накануне объявили тайваньские власти. Делегацию из 5 человек возглавляет сенатор-демократ Эдвард Марки из Массачусетса в рамках визита в Азию.

- На последний визит американцев большое влияние оказала поездка Пелоси две недели назад. Это показывает, что США проигнорировали наши суровые предупреждения и должны будут понести суровое наказание за свои вопиющие провокации, — заявил 14 августа Global Times Чжан Тэнцзюнь, замдиректора Департамента исследований Азиатско-Тихоокеанского региона Китайского института международных исследований.

Однако визит делегации, который был обнародован только в последнюю минуту, когда представители Конгресса США прибыли на Тайвань тайно и скрытно, обнажил их неуверенность в том, что они вызвали гнев материковой части Китая, считает Чжан.

По его словам, этот визит служит еще одним примером того, как США пытаются добиться своего в вопросах глобальной безопасности и настаивают на создании кризисов, а также турбулентности во всем мире.

- Китай, несомненно, примет ответные меры против посещающих Тайвань законодателей США. Например, введет санкции, аналогичные санкциям против Пелоси. Страна даст им понять, что те, кто играет с огнем, погибнут от этого, и США должны заплатить цену за свою собственную ошибку, — сказал эксперт.

Чжан также отметил, что визит делегации Конгресса не сильно ухудшит двусторонние связи между Китаем и США, поскольку они уже достигли нового низкого уровня, а уровень делегации бледнеет по сравнению с Пелоси.

Источник: 

фото reuters.com

Дата: 
15.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×