Небензя: В случае катастрофы на Запорожской АЭС ответственность ляжет на Запад

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предупредил, что ответственность за возможную техногенную катастрофу на Запорожской АЭС из-за постоянных обстрелов Украины ляжет на страны Запада, спонсирующих киевский режим. Об этом российский постпред заявил 11 августа в ходе заседания Совета Безопасности всемирной организации, которое было посвящено ситуации вокруг атомной электростанции.

- Россия не раз предупреждала своих западных коллег о том, что если они не образумят Киев, то он пойдет на самые чудовищные и безрассудные шаги, последствия которых почувствуют далеко за пределами Украины. К сожалению, сейчас это уже происходит, — сказал Небензя.

По его словам, преступные действия киевского режима в отношении объектов ядерной инфраструктуры толкают мир на грань ядерной катастрофы, которая может быть сопоставимой по масштабу с Чернобыльской.

- Вся ответственность за возможную техногенную катастрофу на ЗАЭС ляжет на западных спонсоров Киева. Если удары ВСУ по станции продолжатся, то катастрофа может произойти в любой момент. В таком случае под угрозой радиоактивного заражения окажутся территории Киевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Винницкой областей, ДНР и ЛНР, приграничные районы РФ, Беларуси, а также Молдавии, Болгарии и Румынии, — сказал дипломат.

Он добавил, что это только еще самые оптимистичные прогнозы экспертов. На самом деле масштаб ядерной катастрофы на ЗАЭС даже сложно представить. Постпред отметил, что сейчас радиационный фон на станции после ударов военных формирований Украины в норме, но в случае дальнейших атак на хранилища радиоактивных отходов ситуация может измениться.

По данным администрации Энергодара, ВСУ прицельно бьют по бетонным хранилищам радиоактивных отходов. Но пока попасть по ним Киеву не удается.

Источник: 
Дата: 
12.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×